Jahresprogramm 2018
Stand:  Mittwoch, 27. Juni 2018

    • 30.01 Jahreshauptversammlung
    • 27.02 M. Büttner - Orchideen und Tierwelt in Ruanda
    • 27.03 Dr. E. Broser - Karneval und Orchideen in Brasilien
    • 24.04 Diskussionsabend - Dünger / Pflegetipps
    • 29.05  G. Voss - Pflanzenkultur in Vitrinen
    • 26.06 K. Hartung - Mein Jacobsweg
    • 21.07  ab 12:30 Uhr Sommerfest bei Orchideenfreunden in Didderse
    • 28.08 F.R. Richardt - Orchideen in Ecuador
    • 15? 09 Tagesfahrt
    • 25.09 Praxisabend - teilen und topfen von Orchideen
    • 30.10 Dr. S. Steinlechner - Orchideen in Australien
    • 27.11  N. Rudeck - In Vitro Vermehrung von Orchideen
    • 08.12 ab 16 Uhr Weihnachtsfeier
    • Änderungen sind möglich

      Rückblick - Jahresprogramm 2017

    • 31.01 Jahreshauptversammlung
    • 28.02 Herr Dr. Erwin Broser - Reisebericht China Rundreise, Teil1
    • 28.03 Herr Dieter Schulz- Reisebericht Madeira
    • 25.04 Diskussionsabend - Dünger/Pflegetipps
    • 30.05 Herr Dr. Stephan Steinlechner - Reisebericht Kreta
    • 24.06 Sommerfest
    • 25.07 Herr Dr. Erwin Broser - Reisebericht China Rundreise, Teil 2
    • 29.08 Herr Thomas Wolf - Amazonas
    • 8. bis 10. 09 Orchideenlehrfahrt in die Niederlande
    • 24.10 Frau Gerda Schnorr - wie bekomme ich meine Orchideen  zum gewünschten Zeitpunkt zum blühen?
    • 28.11 Aktion - Orchideen umtopfen
    • 09.12 16 Uhr Weihnachtsfeier
    •  

      Rückblick - Jahresprogramm 2016

    • 26.01 Jahreshauptversammlung
    • 23.02 Herr Uwe Mittrach - KLOBS 2015 in Malaysia
    • 4. bis 6.03 12. Orchideenausstellung in Bad Eilsen
    • 29.03 Herr Uwe Mittrach -  Malaysia, Fortsetzung
    • 26.04 Herr Dr. Stephan Steinlechner - Orchideen im Internet, die besten Links   für Orchideenfreunde 
    • 31.05 Diskussionsabend - Moderation ___________
    • 28.06 Herr Roland Schettler - Orchideenausstellung in China
    • 23.07 Sommerfest bei Freunden in Lehrte/Immensen
    • 30.08 Herr Dr. Wolfgang Stern - Landschaften, Orchideen und Naturdenkmale   in Niedersachsen
    • 9. bis 11. 09 Orchideenlehrfahrt nach Delft/Niederlande
    • 27.09 Herr Wichmann - Kultur
    • 25.10 Herr Härke -  Tropische Orchideen, Abseits der gängigen Pfade
    • 29.11 Frau Angelika Richardt - EOC London 
    • 10.12 15:00 Uhr Weihnachtsfeier
    •  

      Rückblick - Jahresprogramm 2015

    • 27.01 Jahreshauptversammlung
    • 24.02 Dr. Stern - Das Weserbergland und seine Pflanzen
    • 31.03 Herr Schettler - Orchideensuche in Ecuador
    • 28.04 Frau Grote - WOK Orchideenrundreis
    •            21. WELT ORCHIDEEN   KONGRESS UND AUSSTELLUNG
    • 26.05 Angelika und Franz-Josef Richardt - São Paulo
    • 30.06 Diskussionsabend - Probleme bei der Orchideenkultur
                 Moderation Angelika Richardt
    • 25.07 Sommerfest bei Orchideenfreunden in Celle
    • 25.08 Dr. Michael Schwerdtfeger -
      •   Kleines Land mit großer Vielfalt, Costa Rica

    • 11. bis 13.09 Orchideenlehrfahrt: in die Niederlande (Planung)
    • 29.09 Herr Röhl
    • 27.10 Herr Härke, Gewächshäuser Herrenhausen. Praktische Arbeiten.
    • 24.11 Prof. Dr. Steinlechner, Pflanzen am Mittelmeer.
    • 12.12 Weihnachtsfeier

      Rückblick - Jahresprogramm 2014
    • 28.01 Jahreshauptversammlung
    • 25.02 Herr Schettler - Bulboph yllum Arten
    • 27.02 bis 02.03 Orchideenausstellung in Bad Salzuflen
    • 25.03 Frau Grote - Dendrobium Arten
    • 29.04 Herr Herrmann - Borneo: Menschen, Tiere und Orchideen
    • 27.05 Frau Pitzer - Dendrobium  cuthbertsonii und deren Kultur
    • 24.06 Herr Bauch - Cattleyen, botanische Edelsteine
    • 19.07 Sommerfest - Botanischer Garten Göttingen
    • 29.07 kein Treffen
    • 26.08 Herr Härke - Singapur
    • 30.09 Angelika Richardt - Reunion, die weiße Orchidee
    • 28.10 Dr. Michael Schwerdtfeger - Kleines Land mit großer Vielfalt, Costa Rica
    • 25.11 Frau Grote - Südamerikanische Frauenschuhe
    • 06.12 Weihnachtsfeier
       
    • Rückblick - Jahresprogramm 2013

    • 29.01 Jahreshauptversammlung
    • 22.02 bis 24. 02 - 11. Orchideenausstellung in Bad Eilsen
    • 26.02 fällt aus!
    • 26.03 Frau Grote Südafrikanischer Frühling
    • 30.04 Dr. Wolfgang Stern  Harz & Heide – Moore in Niedersachsen
    • 28.05  Dr. M. Schwerdtfeger -  Ecuador – vom Regenwald in die hohen Anden
    • 25.06 Jens Röhl - Masdevallien, Pleurothallis,
    • 27.07 Sommerfest ab 13 Uhr bei der Fa. Hennis Orchideen in Hildesheim
    • 27.08 Roland Schettler - Dendrobium
    • 07.09 Tagesfahrt -Vormittags Besuch im Orchideengarten Karge - Nachmittags alternativ Besuch der Stadt Lüneburg oder Teilnahme am Nord Cup bei Fa. Karge
    • 24.09 Planung: Orchideenlehrfahrt in die Niederlande
    • 29.10 Dr. Michael Schwerdtfeger - Baumkronenwelten
    • 12.1125 jähriges Vereinsjubiläum
    • 07.12 Jahresabschluss und Weihnachtsfeier
       

Rückblick - Jahresprogramm 2012

    • 30.01  Infostand und Vortrag  über Orchideen (Phal)  auf der ABF
    • 31.01 Jahreshauptversammlung
    • 28.02 Dr. Stern, Vortrag - seltene Pflanzen in niedersächsischen Mooren
    • 01.3 bis 04. 03 - 22. Orchideenschau der OOWL in Bad Salzuflen
    • 27.03 Frau Grote , Vortrag - Orchideenreise durch Borneo
    • 24.04 Herr Herrmann, Vortrag - eine Reise durch Sumatra
    • 29.05 Prof. Steinlechner, Vortrag über Bestäubung von Orchideen
    • 26.06 Herr Nolting, Vortrag blühende Orchideen, Beginn einer Leidenschaft
    • 31.07 Herr Schettler, Vortrag - Equador
    • 11.08 Sommerfest, Treffpunkt um 10 Uhr im Orchideen Zentrum Wichmann
    • 14. bis 16.09 Orchideenlehrfahrt: Schwerter Orchideenzucht in Schwerte, Orchideen Lucke in Neukirchen/Vluyn, Kulturprogramm in Antwerpen, Akerne Orchideen in Schooten, Orchideen Kuhlmann in Grefrath
    • 25.09 Herr Dr. Werner, Vortrag- Costa Rica
    • 30.10 Uwe Mittrach, der EOC und Budapest
    • 27.11 Keine Mitgliederversammlung!
    • 01.12 Jahresabschluss und Weihnachtsfeier?
    •  

      Rückblick - Jahresprogramm 2011

    • 25.01 Jahreshauptversammlung
    • 22.02 Dr. Stern, Vortrag - griechische Insel Lesbos
    • 11.3 bis 13. 03 Orchideenausstellung in Bad Eilsen
    • 29.03 Herr Steinlechner, Vortrag - Galapagos - Equador 
    • 26.04 Frau Grote , Vortrag - Maleisia
    • 31.05 Herr Herrmann, Vortrag - Philippinen
    • 18.06 Sommerfest: 11 Uhr bei Fa. Wichmann, anschließend Treffen bei Fam. Heda
    • 26.07 Herr Erick Jordt, Vortrag - Costa Rica
    • 28.08 Frau Elsner, Vortrag über Miniorchideen
    • 27.09 Herr Bauch, Vortrag
    • 25.10 Diskussionsabend
    • 29.11 Herr Mittrach, Vortrag - Phal. Naturformen
    • 03.12 Jahresabschluss und Weihnachtsfeier
    •  

      Rückblick - Jahresprogramm 2010

    • 26.01 Jahreshauptversammlung
    • 23.02 Frau Grothe,  Catteleyn
    • 30.03 Herr Stockelbusch, Bulbophyllen und ihre Kultur
    • 27.04 Herr Hermann, Australische Orchideen
    • 25.05 Frau Elsner Importpflanzen
    • 29.06 Diskussionsabend
    • 10.07 Besuch bei Firma Wichmann in Celle ab 11 Uhr
    • 31.08 Herr Lohoff, Phalaenopsis - Naturformen und Hybriden
    • 3.09 bis 5.09 Orchideenlehrfahrt nach Bayern
    • 28.09 Herr Steinlechner, Vortrag über Pflanzen und Tiere von Südaustralien
    • 26.10 Herr Bauch, Orchideenkongress in Miami
    • 30.11 Herr Schulz, Brasilien
    • 04.12 Weihnachtsfeier
    •  

      Rückblick - Jahresprogramm 2009

    • 29.01 Jahreshauptversammlung
    • 24.02 H. Wichmann, Catteleyn und ihre Kultur
    • 27.02 bis 1. 03 Orchideenausstellung in Bad Eilsen geplant
    • 31.03 H. Stockelbusch, Dendrobien und ihre Kultur
    • 28.04 H. Hermann, Sarawak- Malaysia, Orchideen, Land und Leute
    • 26.05 Diskussionsabend
    • 30.06 H. Dr. Brand, Pflanzenstärkungsmittel - Wirkung oder Glaube?
    • 28.07 Sommerfest, Terminvorschlag!
    • 25.08 H. Härke, Thema wird noch bekannt gegeben
    • 25.09 bis 27.09 Besuch des Europäischen Orchideen-Kongresses in Dresden,    Terminvorschlag!
    • 29.09 Diskussionsabend
    • 27.10 Marei Karge, Orchideenkultur und ihre vermeidbaren Fehler
    • 24.11 H. Dr. Stern, Calypso bulbosa im Gebiet der Höga Kusten
    • 05.12 Jahresabschluß und Weihnachtsfeier
    •  

      Rückblick - Jahresprogramm 2008

      29.01 Jahreshauptversammlung
      26.02 Dr. Brand Pflanzenschutz bei Orchideen
      28.02 bis 2.03 20. Internationale Orchideenausstellung unseres Dachverbandes V.D.O.F. e.V, in Bad Salzuflen
      25.03 Herr Wichmann Kulturhinweise Phal. U. Paph.Düngen, Gießen u. Krankheiten
      29.04 Diskussionsabend
      27.05 Frau Grote 30 Jahre Züchtung Oncidium und Odontoglossum (Kuno Krieger, Doppelprojektion)
      07.06 Tagesfahrt für Mitglieder nach Hamburg
      24.06 Herr Schneider Orchideen – Licht und Temperatur
      19. 07 Sommerfest in Lehrte/Immensen (nur für Mitglieder)
      26.08 Herr Hermann Reisebericht Nord Borneo/Ost - Malaysia
      30.09 Herr Härke, Arbeitsgespräch im Gewächshaus des Berggartens,  (nach Absprache)
      28.10 Herr Hennis Eine Orchideengeschichte: Vom Verpackungsmaterial zur Topfpflanze
      25.11 Dr.Stern Teneriffa, Insel des ewigen Frühlings?
      06.12 Jahresabschluss und Weihnachtsfeier